Partner

Nella miniera di sale di Berchtesgaden e nella zona circostante c'è molto da fare. Insieme ai nostri partner ci assicuriamo che il viaggo a Berchtesgaden è uno da ricordare. 

 

Attrazioni turistiche

Alte Saline Bad Reichenhall www.alte-saline.de/en
Bayerische Seenschifffahrt GmbH  www.seenschifffahrt.de
Berchtesgadener Bergbahn AG  www.jennerbahn.de
Watzmann Therme www.watzmann-therme.de/
Kehlsteinhaus www.kehlsteinhaus.de
Schloss Berchtesgaden www.haus-bayern.com
Nationalpark Berchtesgaden www.nationalpark-berchtesgaden.de
Swarowski Kristallwelten  www.kristallwelten.swarowski.com
Hochschwarzeck Bergbahn GmbH www.hochschwarzeck.info/de
Bayrisches Staatsbad Kur-GmbH  www.bad-reichenhall.de
Schloss Adelsheim Heimatmuseum www.museum-schloss-adelsheim.de
SEA LIFE München www.visitsealife.com/en/munich/

Alberghi: 

Bayern Gastgeber www.bayern-gastgeber.de
Berchtesgadener Land  www.berchtesgadener-land.com
Das Original KinderHotels www.kinderhotels.com

 

Altri partner: 

Salzheilstollen Berchtesgaden www.salzheilstollen.com
Fotolabor am Salzbergwerk GmbH https://www.salzbergwerk.de/it/aboratorio-fotografico-alla-miniera-di-sale
Berchtesgadener Land Tourismus www.berchtesgadener-land.com
Kinderland www.kinderland.by
Bayern Tourismus www.bayern.by
Salzburger - Saalachtal  www.salzburger-saalachtal.com
Salzburg Panorama Tours www.panoramatours.at
Salzkraft Ges.m.b.H & CoKG  www.salzburg-sightseeingtours.at
alpetours Touristische GmbH www.alpetour.de
Touristinfo für Bayern  www.bayern-tourist.info
Schulfahrt Touristik SFT GmbH www.schulfahrt.de 
Kindercamp Sonnenhof www.kindercamp.net
Bellmundo "Urlaub so wie ich es will" www.bellmundo.de
Jochen Schweizer  www.jochen-schweizer.de
Hostel Berchtesgaden www.hostel-berchtesgaden.de